Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Уход за бетоном

Изображение Уход за бетоном Тольятти

Уход за бетоном после его заливки – это ответственное время при постройке. Фундамент здания будет принимать максимальную нагрузку от сооружения. Оказываемое давление цементный камень должен взять на себя и равномерно распределить.

Если заливкой занимается не профессионал, то необходимо знать, что работа с материалов состоит из трех компонентов:

  • Подготовка смеси
  • Заливание
  • Уход

Как может показаться, последний пункт – самый легкий и, возможно, побочный. Нет, соблюдать уход за бетоном крайне важно. Все пункты тесно связаны и одинаково влияют на дальнейшую успешность постройки.

Как ухаживать за бетоном после заливки

Уход за бетоном после заливки должен начаться сразу. С первой же минуты нужно создать благоприятные для гидратации условия. Важно лишь соблюдать необходимые меры:

  • следить за влажностью. Смесь содержит в себе воду, испаряемую в процессе затвердевания. И поэтому влажность нужно всегда поддерживать в состоянии 85%. Происходит восполнение воды с помощью поливок.
  • Показатель влаги тесно связан с температурой. При температуре выше 20°С поливка совершается еще тщательнее. Если укладывание фундамента происходит зимой при низких температурных показателях, то поливать не стоит.
  • Нужно избегать различных воздействий над фундаментом: механических, химических, различных вибраций. Все это может разрушить структуру фундамента, если он не достигнет степени прочности в 1,5 МПа.
  • Струя воды при поливании – это тоже воздействие. Распылять воду нужно брызгами.

Как следить за бетоном в летнее время

Уход за бетоном в летнее время совершается в особом режиме. Укладывать фундамент в жару не стоит, но если все-таки пришлось, то заливать продукт нужно в течение первого часа. Как же производить сам уход за бетоном летом? Алгоритм отличается не сильно:

  • С особым вниманием следить за уровнем влаги. Поливать днем при ветре каждые 3 три часа, при безветренной погоде – каждые 10. Ночью же 1 раз.
  • Тщательно увлажнять грани и связывающие места, которые имеют свойство высыхать первыми.
  • Накрывать поверхность фундамента для удержания влаги. Лучше всего это делать пленкой.

Продолжительность выдерживания бетона

Выдерживание бетона происходит первые 28 дней после укладки. Соблюдать перечисленные меры все это время очень важно, потому что именно от этого зависит дальнейшая прочность и долговечность вашего здания.

Также немаловажно приобретать продукт у надежного производителя. Так, компания «БетонПрофи» в Тольятти имеет большой профессиональный опыт и множество положительных отзывов клиентов, которые ценят не только высокий уровень продукции, но и качественную доставку.

Калькулятор расчета объёма бетона